25.11.2022

Как обезопасить себя в Сети и ускорить работу интернета

В телеграм-канале Q-Channel опубликована вторая часть экспертного мнения от Никиты Ефименко, специалиста отдела техподдержки ALSI, на тему как обезопасить себя в Сети и ускорить работу интернета.

imgonline-com-ua-Shape-VE1DUeWBf1qi.png

Никита Ефименко, специалист отдела техподдержки ALSI

Опираясь на свой опыт и основы всех методологий, политик по информационной безопасности, хотелось бы отметить, что самой большой уязвимостью в любой информационной инфраструктуре является человек.

Поэтому всем юзерам настоятельно рекомендую использовать только проверенные интернет-ресурсы, по возможности избегать предоставления своих личных данных на площадках, которые вы посещаете в первый раз или используете в кратковременной форме (к примеру, для участия в какой-либо онлайн-акции и т.п.). Поскольку, как всем известно, к информации, единоразово попавшей в интернет, применим эффект «Стрейзанд»*. В дальнейшем эти данные могут послужить хорошей почвой при построении фишинг-атаки на вас.

Не стоит забывать и о файлах, с которыми вы работаете в интернете, хоть и, конечно, в наше время практически у всех пользователей установлена ОС Windows версии не ниже 8, имеющая на своем борту встроенный, достаточно хороший антивирус, который, по заявлению многих интернет-ресурсов, входит в тройку лучших. Однако все это применимо только в случае, если у вас установлены самые последние обновления.

Советую следующий инструмент, который сможет разрешить вопросы пользователей, в случае если есть некоторые сомнения в безопасности того или иного файла, полученного из Сети: https://www.virustotal.com. Ресурс поможет вам добавить уверенности в безопасности:

  • подозрительных файлов;

  • доменов;

  • IP-адресов;

  • URL-адресов.

В заключении хотелось бы добавить, что как для безопасности, так и для оптимизации скорости интернета, не лишним будет использование приложений, блокирующих рекламу на сайтах. Использование данного типа программ обезопасит вас от нежелательного перехода на подозрительные сайты, немного снизит нагрузку на канал, поскольку вашему браузеру не потребуется скачивать дополнительный контент для работы рекламных баннеров. К наиболее популярным блокираторам можно отнести расширения AdBlock и AdGuard.

*Эффект Стрейзанд — социальный феномен, выражающийся в том, что попытка изъять определенную информацию из публичного доступа приводит лишь к ее более широкому распространению (обычно посредством интернета). К примеру, попытка ограничения доступа к фотографии, файлу, тексту или числу (например, юридическими методами) приводит к дублированию данной информации на других серверах, появлению ее в файлообменных сетях или иному тиражированию.

Вернуться к новостям