17.11.2022

Как самостоятельно улучшить скорость интернета дома


В ответ на жалобы казахстанцев на ухудшение качества интернета ИТ-канал Q-channel решил подготовить практические советы, как можно самостоятельно и без больших затрат решить эту проблему.

Никита Ефименко, специалист отдела техподдержки компании ALSI, отмечает, что обращаться в техподдержку провайдера с жалобами на качество интернета нужно после того, как пользователю Казнета не помогут следующие действия:

1. Для начала стоит озадачиться вопросом корректности настроек в вашем сетевом оборудовании. Как правило, любое клиентское устройство, будь то модем или маршрутизатор, имеет такой параметр как адрес DNS-сервера. В организации корректной работы интернет-соединения он играет немаловажную роль, поскольку сам сервер выполняет функцию преобразования имени ресурса, на который вы хотите перейти в IP-адрес, понятный для вашего устройства. Соответственно, чем быстрее и корректнее ответит DNS-сервер на ваш запрос, тем быстрее вы сможете начать загружать ваш ресурс. В сети много общедоступных DNS-серверов, вот несколько достаточно популярных из них:

- CloudFlare: 1.1.1.1
- Google: 8.8.8.8
- Yandex: 77.88.8.8

2. Следующим немаловажным пунктом, который сможет помочь вам немного оптимизировать скорость вашего интернета дома, является правильная настройка Wi-Fi сети. Поскольку Wi-Fi – это беспроводная (радио) технология передачи данных, следовательно, она достаточно зависима от частоты эфира, т.е. чем меньше помех, тем более качественное соединение сможет обеспечить данная технология.

В настройках вашего сетевого устройства вы сможете увидеть такой пункт как "канал", на котором будет происходить вещание вашей Wi-Fi сети. Большинство сетевых устройств остаются на первом канале с настройками по умолчанию, а это означает что соседский Wi-Fi будет мешать корректной работе вашего.

Самым быстрым решением будет скачать любую бесплатную программу на ваш телефон по анализу Wi-Fi сетей (к примеру, Wi-Fi analyzer). Программа без труда сможет подобрать оптимальный канал вещания, который не будет конфликтовать с соседствующими Wi-Fi точками доступа.

3. Раз уж мы заговорили о каналах Wi-Fi, не стоит забывать о мощности радиосигнала. Многие простые модемы, установленные в квартирах, едва могут преодолеть одну кирпичную стену. В этом случае стоит задумать о приобретении более мощных антенн или ретрансляторов вашей Wi-Fi сети, что поможет выровнять силу сигнала на всей площади вашего дома.

4. Не лишним будет упомянуть про VPN-соединения. На просторах торговых площадок приложений существует множество различных VPN-клиентов: платных и бесплатных. Стоит обратить внимание на тот факт, что бесплатные VPN-клиенты не гарантируют вам конфиденциальности и зашифрованности ваших данных, поэтому по возможности стоит обращать внимание на платные варианты. Использование VPN-соединений позволит вам обойти возможные блокировки и трудности в посещении некоторых ресурсов, которые могут быть недоступны в нашем регионе по причинам, не зависящим от интернет-провайдера.

В заключении хотелось бы добавить, что помимо описанных методов по оптимизации вашего интернет-соединения, не стоит забывать и об оборудовании, а именно модемах и маршрутизаторах, которые установлены у вас дома. При увеличении числа подключаемых устройств стоит проводить их своевременную модернизацию. Одними из популярных бюджетных моделей являются решения компании MikroTik, позволяющие тонко настроить интернет-соединение в своем интерфейсе и при необходимости даже организовать автоматическое поднятие VPN-сессий для ваших устройств.

Вернуться к новостям